Стипендии и иные виды материальной поддержки

1. МОУ "С(КОШИ №4" не предоставлет стипендий, материальной помощи и других денежных выплат обучающимся, а также транспортного обеспечения.
  2. Информация о мерах социальной поддержки, оказываемых МОУ "С(К)ОШИ №4" (согласно ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

2.1. Обеспечение бесплатным питанием.

Питание обучающихся производится в отдельно стоящем здании - столовой, рассчитанной на 200 посадочных мест.  Питание  организуется  на  основе  разрабатываемого  рациона  питания  и  примерного  десятидневного  меню,  разработанного  в  соответствии  с рекомендуемой формой  составления  примерного  меню  и  пищевой  ценности  приготовляемых  блюд ( приложение  №2  к  СанПиН  2.4.5.2409-08),  а  также  меню-раскладок,  содержащих  количественные  данные о рецептуре блюд.  Примерное  меню  утверждается директором   Школы - интерната и пятидневной учебной недели.

Питание обучающихся с ОВЗ (воспитанников) проводится в следующем порядке:

**Обучающиеся с ОВЗ , проживающие в Школе – интернате  обеспечиваются 5-ти разовым бесплатным питанием

**Обучающиеся с ОВЗ, не проживающие в коррекционном учреждении, обеспечиваются 2-х разовым бесплатным питанием.

Обучающиеся с ОВЗ  питаются по классам согласно графику, составленному на текущий год. Схема рассадки обучающихся с ОВЗ  в столовой во время приема пищи составляется ежегодно в соответствии с наполняемостью класса. Питание для каждого класса организуется на численность обучающихся с ОВЗ, заявляемую классным руководителем. При составлении заявки классный руководитель учитывает численность обучающихся с ОВЗ, родители (законные представители) которых уведомили о предстоящем пропуске занятий.

2.2. Обеспечение местами в интернате (проживание).

Обеспечение местами проживания в МОУ "С(К)ОШИ №4" осуществляется на основании: Положения о круглосуточном пребывании обучающихся (воспитанников) МОУ "СК()ОШИ №4"

Интернированию подлежат дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных семей, дети из неполных семей, дети - инвалиды, дети из отдаленных районов проживания и дети, для воспитания которых отсутствуют необходимые условия в семье.

Обязательным условием для интернирования воспитанника является личное заявление родителей (законных представителей) или обучающегося (при достижении им 14 лет) и медицинская справка о состоянии здоровья ребенка.Список обучающихся, воспитанников, находящихся на круглосуточном пребывании утверждается приказом директора до 10 сентября текущего учебного года. Далее вносятся изменения в соответствии с заявлениями родителей.

Группа круглосуточного пребывания (ГКП) работает в следующем  режиме:  5 дней в неделю  - в режиме полного дня , суббота, воскресенье - выходной день. ГКП обеспечивает полноценное круглосуточное пребывание обучающихся  в Школе – интернате (во время школьных каникул дети пребывают дома) без полного обеспечения.  Обучающиеся, воспитанники обеспечиваются питанием в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами и методическими рекомендациями по организации питания детей и подростков в интернатных учреждениях. Обучающиеся, воспитанники обеспечиваются мебелью, постельными принадлежностями, постельным бельём. Смена постельного белья проводится в установленные санитарными нормами сроки.

При зачислении ребенка в интернированную группу, родители обязаны обеспечить детей предметами личной гигиены, сменным нательным бельем, комнатными тапочками, тапочками для душа и другими необходимыми средствами.

Родители обязаны доставить воспитанников в Школу-интернат после каникул, выходных, праздничных дней в день  начала учебных занятий.

Воспитанник  не принимается в учреждении в состоянии острого психотического возбуждения, с симптомами ОРЗ, инфекционных заболеваний, сыпи неясной этиологии, при повышенной  температуре и других признаках недомогания.

2.3. Информация о трудоустройстве выпускников МОУ "С(К)ОШИ №4"